El programa itinerante de la Municipalidad de San Miguel de Tucumán recorrerá plazas y barrios con promos en carne, pan, lácteos, útiles, plantas y productos para mascotas.
Un paseo de ahorro por los barrios de la capital
El Mercado en tu Barrio vuelve a instalarse esta semana en distintos puntos de San Miguel de Tucumán con una batería de ofertas para cuidar el bolsillo y aliviar la economía familiar.
De lunes 1º al viernes 5 de diciembre, de 9 a 14, los vecinos podrán acceder a productos de la canasta básica a precios promocionales, además de alimentos saludables, plantas y artículos para sus mascotas.
En los stands organizados por la Dirección de Relaciones Institucionales de la Municipalidad se consiguen carnes, panificados, lácteos, alimentos sin TACC, útiles escolares, productos regionales, forrajería, miel, huevos, vivero y productos para mascotas, entre otros.
Las promos que explotan en el Mercado en tu Barrio
Panadería: clásicos a precio amigo
El puesto de panificados mantiene las promos de las últimas semanas:
- 10 tortillas por $1.000
- Tres facturas por $1.000
- Kilo de pan a $1.300
- Pan lactal o de campo a $2.000
- Pan brioche (4 unidades) a $1.000
Además, se ofrecen:
- 100 g de galletas semoladas a $500
- 100 g de tostadas a $500
- Pan dulce a $500 cada 100 g
Carnicería: combos para el asado y el guiso
En el tráiler frigorífico hay promociones fuertes en carne vacuna y de cerdo:
- Dos kilos de cerdo (pierna o paleta) a $9.500
- Dos kilos de costeleta de carne a $21.000
- Dos kilos de costeleta de cerdo a $14.000
- Dos kilos de chorizo a $15.000
- Dos kilos de hamburguesa a $16.000
Para el finde, se destacan los combos para asado:
- 2 kg de costilla + 2 kg de vacío o marucha + 1 kg de cerdo o chorizo por $55.000
- 2 kg de costilla + 1 kg de cerdo + 1 kg de chorizo por $32.500
- 2 kg de costilla + 1 kg de chorizo por $27.000
Y los combos familiares:
- Combo guisero ($48.500): 1 kg de blando, 1 kg de puchero, 1 kg de costeleta, 1 kg de costilla y 1 kg de cerdo
- Combo clásico ($30.000): 1 kg de costeleta, 1 kg de costilla y 1 kg de puchero
- Combo económico ($29.000): 1 kg de blando, 1 kg de costeleta y 1 kg de cerdo
- Combo power ($54.000): 1 kg de blando, 1 kg de costilla, 1 kg de puchero especial, 1 kg de milanesa de carne y 1 kg de primo
- Combo milanesas ($42.000): 1 kg de milanesa de carne, 1 kg de milanesa de pollo, 1 kg de bife y 1 kg de costeleta
Lácteos: básicos a precio promocional
En el stand de lácteos se mantienen:
- Queso cremoso Ñulac a $7.000
- Litro de yogur a $1.200
- Leche entera a $1.000 el litro
Alimentos saludables y sin TACC
Para quienes buscan opciones saludables y aptas para celíacos:
- Cajita saludable sin gluten y apta veganos ($7.500): 2 hamburguesas de legumbres, 2 bombas de papa, 3 milanesas de soja y 1 tamal
- Cajita saludable sin TACC y vegetariana ($7.500): 2 hamburguesas de legumbres, 2 hamburguesas rellenas, 3 milanesas de garbanzos y 1 tarta vegetariana
Productos regionales
En el tráiler de productos regionales se consiguen:
- Queso criollo + salamín a $17.000
- 1/4 de queso + salame grande a $19.800
- Aceite de oliva de 1/4 + 1/2 kg de aceituna verde a $16.000
- Vino patero + vino mistela a $11.900
Librería y útiles escolares
Siguen las promos para estudiantes:
- Block de 480 hojas Laprida (rayadas o cuadriculadas) a $19.500
- Block de 96 hojas a $4.500
- Cuaderno tapa blanda 80 hojas a $3.100 (llevando dos o más, $3.000 cada uno)
- Cuaderno tapa dura anillado de 100 hojas a $4.700
Forrajería y cereales
En el puesto de forrajería hay:
- 6 bolsas de condimentos surtidos a $2.200 y 4 por $1.500
- 4 bolsas de condimentos + 2 bolsas de cereales o maní a $2.100
- 3 bolsas de cereales a $1.500
- Bandeja de mix de cereales + bandeja de granola a $2.300
Productos para mascotas
Promos para cuidar a los “mimados” de la casa:
- 5 pipetas a $14.500, 3 a $9.500 y 2 a $7.000
- 1 pipeta + champú pulguicida a $8.500
- Talco pulguicida + pipeta a $8.000
- Pipeta + Ecthol de 70 ml a $7.500
- 5 kg de alimento para perros adultos a $6.500
- 3 kg de alimento para gatos a $6.000
Miel, vivero y huevos
- Miel: 3 kg de miel de abejas + palito mielero a $15.000
- Vivero y jardinería:
- Cactus o suculentas a $2.500
- Penachos a $2.500
- Copetes a $4.000 (2 por $7.000)
- Tagete a $2.500 (3 por $6.000)
- Helecho a $10.000
- Palmera a $15.000
- Bolsa de 5 kg de tierra a $2.500
- Huevos:
- 2 bandejas de huevos grandes de granja a $11.000
- 2 bandejas de huevos medianos a $10.000
Dónde estará el Mercado en tu Barrio esta semana
Los puestos del Mercado itinerante funcionarán de 9 a 14 h en los siguientes puntos de la ciudad:
- Lunes 1º: Plaza Urquiza (avenida Sarmiento y 25 de Mayo).
- Martes 2: Barrio San Cayetano (Brígido Terán esquina Ricardo Rojas).
- Miércoles 3: Plaza San Martín (Lavalle y Chacabuco).
- Jueves 4: Plaza del Barrio Farmacéutico II (Colombia 4500).




